Сайт Natty и её друзей

Суббота, 18.05.2024, 19:49

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Восстановление винчестера - Наш Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Наш Форум » Админский раздел форума » Б/У-шные темки » Восстановление винчестера (Рухнул винт)
Восстановление винчестера
EVILsmileДата: Понедельник, 01.10.2007, 19:12 | Сообщение # 1
Всем выйти из сумрака!
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Статус: Гуляет
В-общем рухнул у меня винт. Все 150 гигов. Пишет что нет файловой системы (я через Линукс смотрел, спец прога для разметки винта). Нашел в инете прогу отличную для восстановления данных. Но... Не могу подключить второй винт (разъем SATA есть, но нет дополнительного разъема от блока питания ко второму винту.) Что делать. Может есть какие переходники с разъема от сидюка к SATA. И вообще как проще восстановить данные, может кто посоветует.





 
NattyДата: Понедельник, 01.10.2007, 21:15 | Сообщение # 2
Злой Админ
Группа: Злые Админы
Сообщений: 1105
Статус: Гуляет
Quote (EVILsmile)
но нет дополнительного разъема от блока питания ко второму винту.

А если сидюк временно отключить?


Как проходила эволюция? Какая-нибудь особенно дурная, но решительная креветка, пыхтя и отдуваясь, впервые вылезла из моря на необжитую сушу. И заявила: "Йа чилавег!"
 
JekaДата: Понедельник, 01.10.2007, 22:12 | Сообщение # 3
Заслуженный Флудер Форума
Группа: флудеры
Сообщений: 349
Статус: Гуляет
Quote (Natty)
А если сидюк временно отключить?

сидюк наверно не саташный.
EVILsmile, у меня есть переходник, заходи biggrin
 
VillainДата: Понедельник, 01.10.2007, 22:32 | Сообщение # 4
Злодей
Группа: Модераторы
Сообщений: 188
Статус: Гуляет
EVILsmile, и меня есть прога отличная...я с помощью неё свой винт восстановил, почти со всеми данными. если интересоно, можем встретиться

Кто знает
Тот знает точно
Кто не любит свет
Тот живёт ночью
 
EVILsmileДата: Понедельник, 01.10.2007, 22:39 | Сообщение # 5
Всем выйти из сумрака!
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Статус: Гуляет
Quote (Jeka)
сидюк наверно не саташный.

Сидюк вот именно что идэшный =(((








Сообщение отредактировал EVILsmile - Понедельник, 01.10.2007, 22:56
 
EVILsmileДата: Вторник, 02.10.2007, 11:15 | Сообщение # 6
Всем выйти из сумрака!
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Статус: Гуляет
Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
а так - подключаешь винт, запускаешь GHost и наслаждаешься восстановлением образа, затем образ надо записать на отформаченный винт обратно - всё, у тя Винт до последнего байта там.

Осталось дело за малым найти 150 гиговый винт с идэшным интерфейсом... Вообще, мне хотябы гигов 50 спасти оттуда - будет супер. Прога есть - Easy Recovery Pro - самая лучшая в своем роде, стоит 500 $ (если честно ее брать), восстанавливает не образ, а по кластерам и цилиндрам.






 
EVILsmileДата: Вторник, 02.10.2007, 12:27 | Сообщение # 7
Всем выйти из сумрака!
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Статус: Гуляет
Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
EVILsmile, у тя там чего база телефонов красавиц Ростовской области???

И не только !!! =)






 
EVILsmileДата: Вторник, 02.10.2007, 15:55 | Сообщение # 8
Всем выйти из сумрака!
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Статус: Гуляет
Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
Если нет винта, то можно поробывать Windows Live! infra CD

А есть у кого ?






 
EVILsmileДата: Вторник, 02.10.2007, 21:53 | Сообщение # 9
Всем выйти из сумрака!
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Статус: Гуляет
ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ, респект за диск, очень выручил ! осталось только винт найти куда это все скинуть..





 
JekaДата: Среда, 03.10.2007, 00:41 | Сообщение # 10
Заслуженный Флудер Форума
Группа: флудеры
Сообщений: 349
Статус: Гуляет
мораль сей басни: винты с важной инфой тыкайте в пятый рэйд, и бэкапьте свои драгоценные данные нашей супер-пупер прогой Acronis True Image! Есличо, звоните мне в суппорт biggrin
 
JekaДата: Среда, 03.10.2007, 22:15 | Сообщение # 11
Заслуженный Флудер Форума
Группа: флудеры
Сообщений: 349
Статус: Гуляет
Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
Каждый месяц делайте Дефрагментацию диска

афаик не все файловые системы нуждаются в дефрагментации. Юзайте правильные оси biggrin
Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
Настройте правильно Windows

угумс...boot from gentoo livecd, fdisk->d->n->w, ставим линукс and have Windows adjusted biggrin
Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
Если Винта 2 и они одинаковые, то стоит их действительно запихать в RAID - ускорится запись на 10%

не во всех рэйдах есть выигрыш в скорости. Насколько помню, raid0-это striped, там действительно выигрыш в скорости, но если один винт крашится, то херится все. В рэйд1 нет выигрыша в скорости-там один винт дублирует другой. А вот в пятом на одном винте хранятся контрольные суммы, оно и быстрее и безопаснее, но полезная инфа хранится только на 2х из 3х. Есть и другие уровни, и если есть hardware controller, то можно еще и комбинировать по-всякому. Но для каждой конкретной задачи свое решение, и вообще нельзя сказать, что скорость там увеличится или безопасность. Каждый левел-для своих целей.
Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
Хотя бы раз в пол-года обновляйте прошивку винчестера.

ни разу не обновлял...у меня есть винт на 40 гб, которому уже шесть лет и который работает уже с пятой материнкой smile Никаких проблем не было. Так что, имхо, без необходимости ничего перепрошивать не надо. Не у всех же руки достаточно прямые...а то вот насоветуем вам-а вы потом в магазин пойдете за новым железом smile

Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
БП

да, на нем полюбому не надо экономить. И не только из-за винтов, а скорее даже из-за гамерской видяхи, которую китайские 400 ватт могут и не потянуть biggrin
Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
Разбивайте диск на 2

а лучше на больше smile У меня, например, такой партишининг:
1-й хард, системный
hda1:Win2k3 (NTFS)
hda2:/boot (ext2)
hda3: swap
hda4: / (ext3)
2-й хард, забит всяким хламом
hdb1:some personal information e.g. study&work
hdb2: music
hdb3: video
hdb4: distr
Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
з положения горизонтально в вертикально и наооборот - слетит сразу

бизончег, ну че ты такое говоришь? smile вертел, не слетел smile
Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
у меня так полностью винда рухнула

вместе с системником, со стола biggrin
Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
записывать на болванки,

не, фотки лучше пикасой на гугл заливать. Фильмы-наверно на болванки, хотя болванкам не очень доверяю. Лучше на винте с бэкапом smile

Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
Обновляйте регулярно ОС.

ухаха, и эти люди потом ругают микрософт! Потом хоть в суппорт к ним не пишите biggrin
Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
например, можно для *nix поставить EXT3, а не EXT2,

шоб там кто из потенциальных читателей этого треда знал, для чего в ext3 журнал нужен biggrin
Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
Ставьте лучше NTFS, чем FAT32

чем лучше? чем fat32! Если бы кто понимал, для чего! А так-конечно, бентли лучше жигулей, но если на нем на дачу ездить, то пофиг.
 
ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВДата: Среда, 03.10.2007, 22:59 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote
ни разу не обновлял...у меня есть винт на 40 гб, которому уже шесть лет и который работает уже с пятой материнкой Никаких проблем не было. Так что, имхо, без необходимости ничего перепрошивать не надо. Не у всех же руки достаточно прямые...а то вот насоветуем вам-а вы потом в магазин пойдете за новым железом

Не знаю, я вот купил винт 400 Gb, На сайте Western Digital написано, что этот винт работает неправильно в рейде и вылетает с ошибкой...

Quote
бизончег, ну че ты такое говоришь? вертел, не слетел

так, уж в своем топе не позволю называть бизонЧЕГОМ!!!

Если знаешь законы физики хорошо, то сможешь всё детально объяснить. Вертеть можно, но нельзя резко (!)поварачивать.

Quote
ухаха, и эти люди потом ругают микрософт! Потом хоть в суппорт к ним не пишите

гы, *nix - это тоже операционная система :-) я не из этих людей, потому что знаю, чего стоит написать порядочный Офис (Open Office лишь копия с исходниками)...

Quote
чем лучше? чем fat32! Если бы кто понимал, для чего! А так-конечно, бентли лучше жигулей, но если на нем на дачу ездить, то пофиг.

Чем лучше??? Объясню детально и на пальцах!
1) FAT32 не поддерживает встроенного сжатия (нужно для хранения большого количества маленьких файлов)
2) FAT32 не поддерживает квот (нужно для продуманного администрирования, например, мы так в институте настраивали студентам винты, чтобы больше 20 гектар не заси*али)
3) FAT32 критична к аварийному завершению работы, а NTFS - нет.
4) NTFS изначально для серверов разработывалась, там есть индексация файлов, для быстрого поиска и упреждающего чтения, правда в тупой винде она только мешает.
5) Отличается размером кластера, правда, не в лучшую сторону для NTFS.

Для ламера лучше ФС, чем NTFS не найти!

 
JekaДата: Среда, 03.10.2007, 23:14 | Сообщение # 13
Заслуженный Флудер Форума
Группа: флудеры
Сообщений: 349
Статус: Гуляет
Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
вылетает с ошибкой

ну раз вылетает, то конечно придется обновляться. А если все работает-то какой смысл регулярно перепрошивать биос?
Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
Вертеть можно, но нельзя резко (!)

угу, и молотком бить нежелательно, и апстену
Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
гы, *nix - это тоже операционная система :-)

кто его юзает, тот и так чуть ли не каждый день обновляет smile Вот, пересел на днях с генту на убунту-так непривычно, что в stable-дистрибутиве версии не самые новые и не все пакеты есть, надо их где-то искать, качать. Генту рулит конечно, но компилить весь софт я уже задолбался

Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
Объясню детально и на пальцах!

Во! Теперь клево!
 
ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВДата: Четверг, 04.10.2007, 11:57 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote
смысл регулярно перепрошивать биос?

Смысл? Да такой смысл, что там тоже сидят люди, и они могут писать микропрограммы с ошибками, необкатанные. Для Винта, конечно не так актуально, но всё-таки :-) + нас, как радиотехников учили, как примерно делаются винты. И производитель всегда делает большего размера винт, чем заявлено для учёта неисправностей при производстве, например, у меня 400Gb, а на самом деле может быть 400,1 Gb - вся инфа имеется в микропрограмме. + в микропрограмме можно достать инфу о защите, некоторые винты поставляются стакой фишкой, что не зная пароля, к нему не доберёшься вообще никак...

Кстати, вспомнил ещё отличие NTFS от FAT32 - это система администрирования, можно задать доступ системы, только доступ определённого пользователя и т.д., но там заморачиваться надо, когда кидаешь в общий доступ папку...

Да и самое главное отличие - это поддержка ссылок на файлы, полно программ для скрытия каталогов, работающей на этой фишке - зная только ссылку, можно дойти до каталога. Правда не знаю, баг это или фича :-)))))))))

 
EVILsmileДата: Четверг, 04.10.2007, 12:00 | Сообщение # 15
Всем выйти из сумрака!
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Статус: Гуляет
Quote (ПоЖиРаТеЛь_ДвЕрОк_КаМаЗоВ)
у меня 400Gb, а на самом деле может быть 400,1 Gb

У меня написано 160 Gb а на самом деле 149,7. Херасе у них микропрограмма cool






 
Наш Форум » Админский раздел форума » Б/У-шные темки » Восстановление винчестера (Рухнул винт)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа

Новые фоты

[Альбомчег Админши]
Йа не маньяг... (1)

[Фото форумчан]
открытие 2010 финал (1)

[Фото форумчан]
открытие сезона 2010 (1)

[Разное]
Надо (0)

Статистика




Сейчас на сайте:



_________________

А вообще сайт сегодня посетили:

Поиск