Сайт Natty и её друзей

Среда, 24.04.2024, 15:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Расскаэы - Страница 4 - Наш Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Наш Форум » Общение » Литература.Поэзия и Проза. » Расскаэы (творчество форумчан)
Расскаэы
ФейкаДата: Пятница, 15.02.2008, 17:47 | Сообщение # 46
Форумское солнушко
Группа: Свои
Сообщений: 232
Статус: Гуляет
Сутки.

Ночь. Ночь всегда скрывает то, что желательно не видеть никому. Проблемы, слёзы, разочарования, тайны…Она приходит так внезапно, для начала, показывая лишь на горизонте край своей тёмно – синей, почти чёрной вуали. Постепенно, она приходит на смену лилового костюма Вечера. Приходит, накрывая небо тонким, в маленьких блёстках одеялом. Приходит, тихо шелестя подолом своего прекрасного платья. Приходит, напевая нежным голосом прекрасную колыбельную, усыпляя весь город. Деревья, расшумевшиеся перед её приходом, склоняются в реверансе. Ветерок, развеселившийся днём и игравший со всем, что попадёт в его объятья, засыпает в колыбели из внезапно появившихся облаков, покачиваемых лёгкой её рукой. Всё затихает, замирает, засыпает…
После колыбельной, люди, начинают тихо покидать свои тела, растворяясь в разных мирах. У одних – мир счастья, любви, веселья и радости, у других же – мир боли, разлуки, страха и слёз. Никто не властен над мирами, ни у кого нет права выбрать себе свой маленький мирок. У некоторых людей, в его мире исполняется самое сокровенное желание, а некоторых ждёт разочарование…Кажется, так продолжается вечно – приятная тишина, волны воздуха, несущие нежный, убаюкивающий голос Ночи, люди, уютно устроившиеся и укутавшиеся в тёплых пледах и одеялах…Но нет…Всему есть конец. Вот и Ночь начинает клевать носом, и наступившее румяное Утро тихонько попрощавшись, проводит её восвояси…
У самого же Утра много дел. Ветерок, проснувшийся от бордового пламени и отбившийся от сна, снова бросается шалить. Пригнувшиеся, ещё сонные деревья потихоньку выпрямляются и начинают снова радовать людей. А люди же, еле - еле очнувшиеся от сладкого сна, начинают собираться по делам.
На смену Утру, приходит багряно – жёлтый день. Все и всё уже в работе…Ветерок учится дуть теплее, слабее или сильнее, деревья и маленькие деревца помогают и качаются в такт ветру, облака застилают разгорячившееся солнце…Работа кипит везде и во всём. Но все устают. Устаёт и День, и постепенно, его багряный наряд заметно тускнеет. На смену ему прибегает шустрый лиловый Вечер, разбрасывая голубые куски прозрачной ткани на всё, что попадается ему. Подо все предметы, он подбрасывает серые, с синим отливом тени.
Нашив на одеяло Ночи ещё по паре блёсток, он убегает, так же внезапно, как и приходил и Ночь, снова входит в свои владения. Проверив работу Вечерка, она поправляет всё и ставит на свои места. Сорвав несколько блёсточек в разных местах, она кидает их на землю, и там, куда попала звёздочка, зажигается новый огонёк жизни, огонёк надежды, огонёк счастья…


Только глубокое чувство может толкнуть меня под венец, поэтому быть мне старой девой(с)

Что ж, она как будто мила. Но всё же недостаточно хороша, чтобы нарушить мой душевный покой(с)

 
po4@tokДата: Суббота, 23.02.2008, 17:19 | Сообщение # 47
Хиппи
Группа: Модераторы
Сообщений: 146
Статус: Гуляет
Фейка, Очень хорошо. Эмоционально. С цветами работа очень понравилась. Появляется своя индивидуальность. Так дяржать... smile

По причине тоски, да под предлогом строки...

 
ФейкаДата: Воскресенье, 24.02.2008, 10:43 | Сообщение # 48
Форумское солнушко
Группа: Свои
Сообщений: 232
Статус: Гуляет
po4@tok, Спасибо)

Только глубокое чувство может толкнуть меня под венец, поэтому быть мне старой девой(с)

Что ж, она как будто мила. Но всё же недостаточно хороша, чтобы нарушить мой душевный покой(с)

 
ФейкаДата: Воскресенье, 24.02.2008, 10:45 | Сообщение # 49
Форумское солнушко
Группа: Свои
Сообщений: 232
Статус: Гуляет
Она стояла посреди пустынного тёмного двора. Полупрозрачные, серебряные снежинки оседали на ветках деревьев, на крышах домов и людях, шедших, где то далеко от неё. Мысли заполняли её пустую голову, она мечтала…Мечтала о человеческой жизни, о любви…Но её мечты перебивал холодный ветер, раздувавший её тело.
Она думала…Думала о том, как неповторимы снежинки, летевшие с блестевших точек, там на верху, в бесконечном, тёмно – синем небе. Она могла раствориться там, в этой синеве, которой казалось, никогда не будет конца.
Она еле сдерживала свои ледяные слёзы…Как не убеждала она себя, что люди прекрасны, она не переставала в них разочаровываться…Вон, какой то парнишка ударил ей по подолу платья, и дырка, образовавшаяся там, изуродовала её одеяние. А вон та девушка, видно позавидовав прекрасному, казавшемуся таким живым лицу, выдернула голубые глаза льдинки, тем самым, превратив лицо, во что то непонятное.
Но всё же люди хорошие. Особенно маленькие люди, отличавшиеся от больших ростом и сердцем.
Какой – то вот такой маленький человечек, гулявший этим поздним и холодным вечером на улице один, подошёл и начал вылепливать и снега маленький комочек, чтобы закрыть дырку в платье. Потом, встав на цыпочки, он дрожащими ручонками дотянулся до места, где должно было быть её сердце, и вложил туда маленький, синенький камешек в виде сердечка. После, он сделал себе небольшую подставочку из снега и ненадолго исчез. Через мгновенье, он уже стоял на этой подставочке и вкладывал ей в глаза что - то стеклянное. После этого, полюбовавшись на свою работу, он позвал какого то Матвеюшку, оказавшегося чёрной собакой, с белыми пятнами на одном боку и ушёл вместе с увязавшейся собакой…
После этого маленького человечка, она почувствовала, что где то слева, на груди колотится…Да, да! Именно сердечко! Её маленькое сердечко, её…!

В ту ночь, она была жива, но только в ту ночь…На следующее же утро, мальчишки, гулявшие во дворе, разрушили её, превратив лишь в сугроб снега…Но шедший маленький мальчонка с какой – то чёрной собакой на секунду остановился там, порывшись в этом сугробике и достал маленькую для своих размеров, серебряную шкатулочку. Открыв её, он увидел камешек в виде сердечка, два зелёных стёклышка и маленькую фарфоровую статуэточку в виде мальчика с собакой…


Только глубокое чувство может толкнуть меня под венец, поэтому быть мне старой девой(с)

Что ж, она как будто мила. Но всё же недостаточно хороша, чтобы нарушить мой душевный покой(с)

 
ФейкаДата: Среда, 13.08.2008, 23:59 | Сообщение # 50
Форумское солнушко
Группа: Свои
Сообщений: 232
Статус: Гуляет
На ощупь.

Весь мир на ощупь: солнечное тепло, капля воды, любая материя, любое чувство…А на месте глаз, вроде как темнота. Всегда. Днём, ночью, утром. Это стена, которую никогда не преодолеть, не сломать…

Стенка, стенка, стенка! Угнетает…Как в кубе. Ходишь и натыкаешься на стенку, затем на другую, и на третью…Клетка, мечешься, пытаясь сломать решётку, и тут, натыкаешься на что – то мягкое, тёплое. Прикладываешь руку, и чувствуешь, подходит!

Ооо, это чувство, это непередаваемое словами, чувство, которое, как тёплая волна, как луч, сплошное безумство счастья! Ты начинаешь ощупывать чужое тело, оказавшееся всего лишь рукой, но такой, казалось бы, ласковой…В голове сразу начинается кавардак, в сердце сумасшествие, паника, от которой хорошо!

Ты целуешь ладонь, чувствуешь, как тонкие пальцы гладят щёку, прикасается к тому месту, где непроглядная темень. Аккуратно гладят веки, проводят по ресницам…А на лице уже расцветает улыбка. Да, да! Это именно то, именно то, что нужно, родное. Не ошиблась, пусть обманывали, но это точно то! Отрываешься от руки, и опять прикладываешь ладонь к ладони, вплотную, плотно – плотно, чувствуется не только кожа, чувствуется кровь, мышцы…И! Всего лишь один момент, одна секунда, готовая разрушить всю, целую сложившуюся массу картинок. Руки нет! Нет! Всё сталось как прежде. Томная клетка, стенка за стенкой, всё одинаково, банально, в общем, как всегда. Судороги сводят тело, дыхание учащается, сердце, пульс…Корчась, валяясь на полу, можно встать, но зачем? Задаёшься вопросом постоянно. Вставать не за чем, наскучила однородная масса, всегда тёмная, одинаковая. Сложно что – то сделать, сложно жить в таком мире.

Мир может быть маленьким, но интересным, за который жизнь отдать будет всласть, а может быть маленьким адом, пусть без дьявола, адского смеха, котлов с раскалёнными металлами и лавой, но сумашедше – однообразный, тёмный и одинокий…


Только глубокое чувство может толкнуть меня под венец, поэтому быть мне старой девой(с)

Что ж, она как будто мила. Но всё же недостаточно хороша, чтобы нарушить мой душевный покой(с)

 
СБДата: Четверг, 14.08.2008, 11:56 | Сообщение # 51
Почетный козел форума
Группа: Свои
Сообщений: 292
Статус: Гуляет
Фейка, прочитал. мысли конечно интересные, но. мир может быть не только
Quote (Фейка)
маленьким, но интересным, за который жизнь отдать будет всласть
или
Quote (Фейка)
может быть маленьким адом
но так же он может быть большим и жестоким. может быть громадным и страшным. некрасивым. понт не в том какой мир на самом деле. а в том каким мы его видим, слышим, осизаем. ограниченость мира в нас самих. слепой человек может жить в мире намного лучшим, чем мир какого-нибудь зрячего и всё по той лишь причине потому что слепой наслаждается каждым услышиным звуком, каждым дуновением ветерка, а зрячий же будет жить не понимая всей прелести своей жизни. мы никогда не будем счастливы о того, что у нас не болит нога. а вот когда она заболит, а потом пройдёт! вот тут-то мы и поймём, как же хорошо быть здоровым. но не надолго.
вообще тема интересная, но на мой взгляд мало раскрытая. слишком уж увлеклась всякими поцелуями и обжимками, отклонилась от темы.
а вот строчка
Quote (Фейка)
Сложно что – то сделать, сложно жить в таком мире.
мне понравилась. прикол в том. что жить вообще-то в большинстве случаев действительно сложно! это начинаешь осознавать, когда заканыивая школу ты попадаешь из
Quote (Фейка)
маленького, но интересного
мирка в настоящий. Где тебя в общем-то никто не ждёт. что ты есть, что тебя нет. всем наплевать. не наплевать только людям, которые есть рядом. причём самое интересное, что тебе так же на всех наплевать. особенно это относится к людям с ограниченными возможностями. особенно в нашей стране.
короче, мыслишь правильно. есть своя точка зрения. интересная точка зрения с которой можно поспорить, а спорить я люблю. продолжай в том же духе! НО! меньше отвлекайся, я тебе уже писал, что слишком быстро скачат мысли. сосредоточься перед тем как писать. прокрути всё в голове. накидай где-нибудь общую идею и сюжет! ну и вперёд!


Мы - пасынки истории, и телевидение внушило нам, что однажды мы все станем миллионерами, звездами кино и рок-н-ролла. Все вранье. И мы только начали это осознавать.

ничего не имею против людей, но и любить всех не в моих силах.

 
ФейкаДата: Четверг, 14.08.2008, 15:24 | Сообщение # 52
Форумское солнушко
Группа: Свои
Сообщений: 232
Статус: Гуляет
Quote (СБ)
меньше отвлекайся, я тебе уже писал, что слишком быстро скачат мысли. сосредоточься перед тем как писать

Да, я помню, только мысли каждую минуту меняются, хочется вроде бы и так написать, и так и наперекосяк...Не могу даже накидать отдельно идею, как ты говоришь, т.к. каждый раз, каждую минуту некоторые детальки меняются.
Quote (СБ)
спорить я люблю

Ооо))) Сейчас ты общаешься с великим спорщиком))


Только глубокое чувство может толкнуть меня под венец, поэтому быть мне старой девой(с)

Что ж, она как будто мила. Но всё же недостаточно хороша, чтобы нарушить мой душевный покой(с)

 
ФейкаДата: Четверг, 14.08.2008, 15:25 | Сообщение # 53
Форумское солнушко
Группа: Свои
Сообщений: 232
Статус: Гуляет
Тёмная тёплая ночь. На улице Н***ой её темноту разрывают лишь тусклые и моргающие фонари, у света которых столпились маленькие мошки и ночные мотыльки. Вдалеке слышны грохочущие раскаты салюта, запущенного непонятно в честь какого праздника.
Улицы пусты, лишь в угле на стыке двух домов скопились отбросы общества, потягивающие пивко и курящие сигареты одну за одной.
- Небось какой – нибудь тупорылый новый русский пускает, в честь дня рождения своего сынишки? – сказала хриплым голосом одна из девчонок.
- Кейт, тебя жаба гложет что ль? Пусть пускает… - подала голос я, одновременно целуясь с знакомым.
- А может и гложет! Мне противно, что они… - она не договорила, и заглушила эмоции глотком пива.
Я оторвалась от парня, который по пьяни начал возникать. Встав, я окинула его взглядом и впихнула в рот бутылку.
- Вот, всё что ему надо…Секс, наркотики и пивасик! И ни звука, ни жеста… - сказала я, всё ещё смотря с неким отвращением на парня, у которого в то время пива полилось изо рта, а из носа стали пускаться пузыри, - Так о чём это мы? Ах, да…Забей на них! Я те даю сто процентов, что у нас дни рождения круче! – заорала я, дико улыбнувшись, но увидев корящий взгляд подруги, опустила голову и понуро ответила, - Ну ладно…Зато у нас весело!
- Весело потому что пьём…Будешь? – спросила она меня, указав на шприц.
- Нет…Ты знаешь, я не колюсь. Да и ты…Не стоит…
- Жизнь тупая получается… - сказала Кейт, готовя руку.
- Не надо… - сказала я, отобрав шприц и выкинув его на шоссе, - Не стоит. Лучше скажи…Что ты хочешь сейчас?
- Сейчас…М-м-м…Я хочу забраться к себе в кровать, пусть и не помещусь туда…Обнять любимого медведя, чтоб он так же пах мамой, домом и пирожками, и крепко – крепко заснуть, чувствуя через сон как мама целует меня в лоб, подтыкая под ноги одеяло и садится в кресло – качалку за свою толстую интересную книгу… - Кейт говорила это так тепло, что перед глазами возникла такая же картинка, а внутри откуда – то потянулось тепло, - А ты? – сказала она, перебив мои мысли.
- Да…Я бы тоже так хотела. Но больше всего, мне хочется, чтоб самый – самый родной человек так обнял меня сейчас, чтоб, был как…Как что – то большое, сильное, тёплое, родное, любимое…Чтоб я была как под его крылом, голова на груди, а сама к нему так близко – близко, чтоб чувствовать его дыхание…
- Да…Хорошо – произнесла она, тяжело вздохнув, - Ну что…Может спать?
- Можно… - сказала я. Постелив тряпки, мы кое – как улеглись, прижавшись к друг дружке, так что чувствовалось дыхание.
Кейт вскоре уснула, а я долго смотрела на её закрытые глаза, внизу которых размазалась подводка, на обветренные губы, растянувшиеся в сладкой улыбке, на щёки, которые были бледны, а на одной красовалась свежая царапина.
«Эх…Мечтать не вредно. А мне и мечтать не нужно…У меня всё есть!» - подумала я, закрыла глаза и уснула…

Проснулась я оттого, что ужасно поддувало в спину, было холодно ногам и рукам, глаза были уставлены в одну точку и никак не хотели поворачиваться. Что бы я не хотела сделать, всё тело будто окаменело. От страха, слёзы выскользнули из глаз и покатились, оставляя холодные следы. Таких слёз у меня не было никогда, холодные, как льдинки, и тяжёлые, словно стокилограммовые айсберги.
Прошло немного времени, и я почувствовала, что Кейт встала. Я увидела её, как она поднялась надо мной, почёсывая затылок. Её взгляд опустился на меня, и глаза её расширились от ужаса. Она кое - как села на колени, взяла мою голову на руки, и начала рыдать. Она умоляла, чтобы я поговорила с ней, но я не могла ничего сказать, и плакала слезами, которых не было. Она прислонилась ко мне, и стала целовать лоб, щёки, губы, глаза своими тёплыми губами. Слёзы её капали мне на лицо, как будто обжигая его.
Я пыталась заговорить, пыталась хоть что – то сделать, но ничего не выходило, а потом…Я как будто провалилась куда – то…В темноту…

***

Кейт удалось устроиться на работу, а чуть позже, она начала снимать квартирку на окраине. На наше место она больше не приходила, да и дома те снесли...
Кейт была трудоголиком, как оказалось позже, её очень скоро повысили. Через некоторое время она вышла замуж за довольно приятного молодого человека и родила двоих детей: Энн и Джека.
Они часто приходят ко мне, и каждый раз приносят новую фигурку обнимающихся людей. Кейт всё время плачет, и шепчет, шепчет…


Только глубокое чувство может толкнуть меня под венец, поэтому быть мне старой девой(с)

Что ж, она как будто мила. Но всё же недостаточно хороша, чтобы нарушить мой душевный покой(с)

 
СБДата: Четверг, 14.08.2008, 15:53 | Сообщение # 54
Почетный козел форума
Группа: Свои
Сообщений: 292
Статус: Гуляет
Фейка, неплохо, но почему имена заморские? где же патриотизм? biggrin шучу! молодец, так держать!

Мы - пасынки истории, и телевидение внушило нам, что однажды мы все станем миллионерами, звездами кино и рок-н-ролла. Все вранье. И мы только начали это осознавать.

ничего не имею против людей, но и любить всех не в моих силах.

Сообщение отредактировал СБ - Четверг, 14.08.2008, 15:57
 
СБДата: Четверг, 14.08.2008, 15:53 | Сообщение # 55
Почетный козел форума
Группа: Свои
Сообщений: 292
Статус: Гуляет
Месть

Жизнь - она у каждого своя. Это, если можно так сказать, частная собственность! И лично меня раздражает, когда кто-то лезет в мою собственность. Лезет в мою жизнь. Тем более, если другой собственности у меня нет! Меня вообще бесит, когда одни лезут в жизнь других. Тем более, когда кто-то лезет в чью-то жизнь, он тем самым вынуждает кого-то лезть в свою... К чему я всё это говорю?
Я сидел в парке. Смотрел на голубей. Дома у меня, как такового нет, поэтому всё свободное время я провожу в парке с голубями. Знаете, это очень забавно, когда нет ничего. Мне кажется - это и есть свобода! Когда ты ни от чего не зависишь. Да. На мой взгляд, только тогда тебя можно назвать свободным. Я не смотрю телевизор, мне наплевать на политику. Мне не надо работать, потому что мне не надо платить за жильё. Я всегда там, где мне хочется быть! Я свободен!
Мимо проходили люди. Кто-то спешил, кто-то очень спешил. Все суетятся. Все снуют туда-сюда! Я сидел и никого не трогал. Вдруг, я почувствовал, как в спину что-то ударило. Это был камень! Недалеко стоял мальчишка и улыбался. Потом он наклонился за вторым камешком. Рядом стояла его мама. Когда она увидела, что он намеревается сделать, то тут же дёрнула его за руку.
- Миша! Ну, кто же так делает! А если в тебя камушек кинуть, - сказала мама и отвесила Мише хороший подзатыльник!
Миша насупился и злобно на меня посмотрел. Я тогда и не знал, что мои мучения только начались.
С тех пор этот маленький поганец, когда проходил по парку, обязательно кидал в меня камень или ещё что-нибудь. Он уже не просто вмешивался в мою жизнь! Он воровал мою собственность, мою свободу!!! Я долго терпел! Очень долго.
Было уже позднее время, солнце село, и вместе со звёздами загорелись фонари. Я знал, что Миша будет идти здесь. Я сидел на дереве, что бы маленький поганец не заметил меня. Пришло время отомстить! Я знал, что парень не виноват, что это, так называемая, среда! Я знал, что это не выход, но парень должен заплатить. Миша слишком долго воровал мою собственность, мою свободу, мою жизнь!
Я уже слышал, как он шаркает своими сандаликами по асфальту. Эх, Миша, разве мама не говорила, не гулять одному так поздно? Разве не говорила, что кидать камешки - это плохо?! Теперь и я вмешаюсь в твою жизнь!!!
Миша был уже рядом. Когда он показался в поле моего зрения, я слетел с ветки и спикировал над паршивцем! Ха-ха! Отличное попадание! Мой помёт приземлился как раз на новый пиджачок Миши! Говорят голубиный помёт - это к счастью! Посмотрим, что скажет на это Мишина мама...


Мы - пасынки истории, и телевидение внушило нам, что однажды мы все станем миллионерами, звездами кино и рок-н-ролла. Все вранье. И мы только начали это осознавать.

ничего не имею против людей, но и любить всех не в моих силах.

Сообщение отредактировал СБ - Четверг, 14.08.2008, 16:15
 
ФейкаДата: Четверг, 14.08.2008, 23:04 | Сообщение # 56
Форумское солнушко
Группа: Свои
Сообщений: 232
Статус: Гуляет
Quote (СБ)
неплохо, но почему имена заморские? где же патриотизм?

Патриотизьм есть, но в рассказах предпочитаю заморские имена))

biggrin Рассказ хороший..Насмешил))


Только глубокое чувство может толкнуть меня под венец, поэтому быть мне старой девой(с)

Что ж, она как будто мила. Но всё же недостаточно хороша, чтобы нарушить мой душевный покой(с)

 
ФейкаДата: Четверг, 14.08.2008, 23:05 | Сообщение # 57
Форумское солнушко
Группа: Свои
Сообщений: 232
Статус: Гуляет
Как меня попёрло по рассказу...часа три не вылазила никуда.

Послушайте!

Послушайте, ведь если звёзды зажигаютСЯ
Значит, это кому – нибудь нужно?
Маяковский в соавторстве с А. Фейкой.

Люблю смотреть на звёзды. В них видно отражения судеб людей. Каждая из них светит по – разному, каждая имеет сердце, каждая из них знает разное слово, которое задобрит, разозлит, успокоит, привьёт любовь к кому – то…
Им в этой жизни точно повезло. Они лишь могут высказывать мнения, соглашаться или противиться решению людей. Могут лишь наблюдать за нашей жизнью, участвуя в ней лишь только ночью, и то так…Слегка. Они не чувствуют боли, не влюбляются. Рождаются и умирают, разговаривают и наблюдают, в общем, просто живут, но безэмоционально.

Слова закоренелого романтика, неверующего в чудеса.

Ночь снова накрыла внезапно, посылая по городу тишину и рассыпав по небу жемчужные звёзды. Всё замерло. Лишь ветер изредка покачивает листья деревьев, заставляя их колыбельно шуршать.
…- Мари! Мари, чёрт бы тебя побрал! Просыпайся! Повернись сейчас же и озари нас уже своим сиянием! – громко шептал серебряный голосок.
Раздалось тихое ворчание, и на небе замигала ещё одна появившаяся звезда.
- М? – сонно спросила Мари, сладко зевнув и потянувшись.
- Ой! – протянула соседская звезда, - А я не знала, что если зевнуть, то горишь ярче.
- Да – да – да! – уже оживлённо ответила Мари, окончательно проснувшись, - Попробуйте!
- Ну наконец – то! Наша мадмуазель соизволила отворить оба своих светлых глаза, - возмутилась звёздочка, любившая употреблять в ругани слово «Чёрт».
- Да ладно, тебе, Элья, ты же знаешь, какая я соня! – прозвенела Мари, повернувшись к сестре, - И в конце концов! Хватит говорить это дурацкое слово. Я от него вся горю!
- А как тебе сказать, если ты спишь непробудным сном…К тому же это говорят люди, значит, это модно!
- Нет, поверьте моим ушам, уже модно говорить слово «Гламур», - прозвенела ещё одна звёздочка, неподалёку.
- Леона, извини, мы тебя не спрашивали! – опять заворчала Элья.
- Подумаешь! Какие вы! А вот возьму, и буду светить в другую сторону! – обиделась Леона, и отвернулась.
- Эль, хватит отвлекаться на всех, лучше посмотри! – резко закричала Мари, что сестра схватилась за сердце.
- Ой! Что ж ты так орёшь?! Я чуть не упала, а ведь могла! – опять заворчала звёздочка.
- Да хватит ворчать…Только плохому у людей набираешься! Вон, посмотри… - задумчиво проговорила Мари, уставившись в одну точку.
- Где? – спросила Элья, пытаясь смотреть туда же, куда Мари.
- Да вон, около парка, прям около самой калитки…
- Голуби делают людей богатыми?
- Нет, под проводами смотри.
- На лавке что ль?
- Да – да!
- Художник? – спросила Элья, так и не поняв, о чём говорит сестра.
В ответ молчание.
- Мари! Уши прочисти! Художник что ли?
- Угу… - задумчиво протянула сестра, начав светиться ярче.
- Мари, Мари, постой, я тебе могу сразу сказать, что он кого - то любит! Марии! Оопять – разочарованно выдохнула Элья.
- Это навсегда… - опять протянула Мари, смотря на художника.
- Это навсегда, это навсегда… - передразнила Элья сестру, - Ты всегда так говоришь!
- Нет. Обычно я говорю, что это на всю жизнь. А это – навсегда. Улавливаешь разницу?
- Улавливаю…Смотри только, чтоб не свалилась мне! Ясно?! Ну…? Чего ты молчишь? Ясно?! – спросила Элья, глядя на сестру, - Ох, позор на мою седую голову!
- Не позор, и у к тому же, голова у тебя не седая.
- Спи…Твой художник, думаю, и завтра ночью будет сидеть…Насмотришься ещё! А нам спать пора, вон Тётка уходит…
- Доброго дня, Элья… - всё так же задумчиво протянула Мари, поворачиваясь.
- Спи, звёздочка…

…Ночь второй час продолжала бороться с огромными чёрными тучами, которые всё пребывали и пребывали, мешая звёздам разглядывать события, происходившие в жизни людей.
Звёзды сонно перешёптывались, зевая, засыпая и снова просыпаясь, начиная разговор с самого начала.
Мари в ту ночь не засыпала и не просыпалась вообще. Ей казалось, что она разглядывала другую вселенную и думала, что там должно быть, тоже множество её родственников. С Эльей она почти не разговаривала, да и не могла
…Наконец, после долгой борьбы, всё под свой контроль взяла Тётка и разогнала разбойников. Звёзды потихоньку начали просыпаться, тря глаза и всматриваясь в каждый уголок.
Элья потеребила за плечо сестру:
- Вставай, Мари!
- Не хочу.
- Вставай, вставай, сидит там твой художник.
- Где?! – резко закричала Мари, повернувшись лицом к той самой лавке, - Зачем ты врёшь? Его там нет…
- Под зонтом…И опять рисует.
На лице Мари засияла улыбка, которая начала слепить многих звёзд.
- Перестаньте! Перестаньте хулиганить! Кто там так светить?! Перестаньте сейчас же! – раздавались возгласы от всех звёзд.
Но улыбка не угасала. Она горела всё ярче и ярче, постепенно, Мари закрыла своим светом всех звёзд…
- Мари, Мари, перестань сейчас же! Хватит! Я не позволю тебе…! – кричала Элья, дёргая сестру.
Но Звёздочка её не слышала. Вдруг, на одном выдохе она соскочила, и побежала по небу, едва задевая всех остальных звёзд, которые, разинув рты, не отрываясь, смотрели на неё. В голове у звезды творился кавардак: «Надо же! У меня появились ноги…Он на меня посмотрел…У меня есть руки..! Как он взглянул…Есть волосы, которые развиваются…Его глаза…Даже есть платье, которые я видела много столетий на балах…Он посмотрел прямо в сердце!»
На минуту Звезда остановилась, и казалось, стала похожа на человека. Волнистые волосы, беспорядочно легшие на плечах, длинное, но не пышное платье, и глаза, сверкающие ярче солнца, говорившие о любви и боли. Ветер сдул маленькую звездинку, выпавшую из глаз, Мари загорелась, вспышка и…Стремительно понеслась вниз…

***

«Голуби, ночь, покой и звёзды, вот, что мне нужно…» - думал Художник, сидя на лавке около закрытого парка: «А она, эта дурочка, никак не поймёт…Бесполезно объяснять.»
Он поднял глаза к небу.
«Сколько звёзд, сколько маленьких, горящих сердец…Это чудо…Пусть я сумасшедший, но у них есть сердца, я чувствую…А вон…Та звезда…Так ярко светящая…такое ощущение, что она смотрит на меня, иногда отводя глаза и общаясь со звездой неподалёку. Как странно…Всё же ночь, прекрасна, как не говори!» - зевнул Художник и положив рядом пастель и альбом, задремал.
Проснулся он рано утром, когда ночь принялась уходить.
«Пора…» - подумал он с сожалением, сонно собрался и зашагал в никуда…

Дома его ждал Кот, который бешено орал и ел всё, что ему попадалось, вплоть до тюбика с масляной краской.
Жена спала, повернувшись спиной к двери, и держа две половинки разных картин.
«Чудная всё же…» - сказал Художник Коту, смотря то на жену, то на Кота, который доедал тюбик с иссиня – чёрной краской.
«Да ты сам чудной», - подумал Кот, смотря хозяину в глаза.
«Есть хочешь?» - спросил Художник у Кота.
Кот посмотрел на тюбик и сразу же взглянул на хозяина.
«Понятно. Даже Кот, и тот у нас чудной…» - промолвил Художник, сев на кровать и кое – как поцеловав жену в нос.
- Вернулся? – пробурчала она спросонья, - Не прошло и ночи…
- Марь, ты такая чУдная, когда ты спишь и…
- Знаю, знаю, можешь не говорить, я мегера, когда не сплю.
- Вот именно.
- Опять уйдёшь?
- Ты как думаешь?
- Знаю.
- Поесть есть?
- Вон, - сказала Жена, указав на картину с апельсинами и молоком.
- Необычно, - промолвил Художник, поведя бровями.
- Угу…
- Пошёл я…
- А приходил зачем?
- Сказать, что уйду на последнюю ночь.
- Почему?
- Звезду нарисовать.
- Придёшь когда?
- Как сегодня.
- Иди… - проговорила жена, вздохнув и отвернувшись опять к стенке.

…И снова лавочка, там же, около парка, время то же время, ночь.
«Хм…» - нахмурился художник, недовольно смотря на тучи.
Засмотревшись на голубя, который всё время хотел его обогатить, Художник не заметил, как прошли тучи, и из – за облака вынырнула Мари. Он только тогда понял это, когда услышал, что приносит ветер у себя на хвосте. Долго – долго он смотрел на небо, как зачарованный, а потом резко принялся за работу…

***
Прошло уже очень много лет. Нет на свете ни Художника, ни его замечательной Жены, ни Кота и конечно, уже давно нет Мари…
Но в одном старом – старом доме, до сих пор весит две картины: Слова ветра и Звезда.


Только глубокое чувство может толкнуть меня под венец, поэтому быть мне старой девой(с)

Что ж, она как будто мила. Но всё же недостаточно хороша, чтобы нарушить мой душевный покой(с)

 
СБДата: Пятница, 15.08.2008, 09:51 | Сообщение # 58
Почетный козел форума
Группа: Свои
Сообщений: 292
Статус: Гуляет
Фейка, прикольная грустная сказка! понравилось. особенно про кота хотя не в моём вкусе (не люблю я "сопливо-плаксивые" произведения)
а написано хорошо, так держать!


Мы - пасынки истории, и телевидение внушило нам, что однажды мы все станем миллионерами, звездами кино и рок-н-ролла. Все вранье. И мы только начали это осознавать.

ничего не имею против людей, но и любить всех не в моих силах.

 
ФейкаДата: Пятница, 15.08.2008, 17:58 | Сообщение # 59
Форумское солнушко
Группа: Свои
Сообщений: 232
Статус: Гуляет
СБ, Сама не люблю, но получается в таком жанре, за что, собственно говоря, себя и ругаю...

Только глубокое чувство может толкнуть меня под венец, поэтому быть мне старой девой(с)

Что ж, она как будто мила. Но всё же недостаточно хороша, чтобы нарушить мой душевный покой(с)

 
СБДата: Пятница, 15.08.2008, 18:01 | Сообщение # 60
Почетный козел форума
Группа: Свои
Сообщений: 292
Статус: Гуляет
Фейка, раз получается, то ругать не стоит! стоило бы, если бы не получалось happy

Мы - пасынки истории, и телевидение внушило нам, что однажды мы все станем миллионерами, звездами кино и рок-н-ролла. Все вранье. И мы только начали это осознавать.

ничего не имею против людей, но и любить всех не в моих силах.

 
Наш Форум » Общение » Литература.Поэзия и Проза. » Расскаэы (творчество форумчан)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Форма входа

Новые фоты

[Альбомчег Админши]
Йа не маньяг... (1)

[Фото форумчан]
открытие 2010 финал (1)

[Фото форумчан]
открытие сезона 2010 (1)

[Разное]
Надо (0)

Статистика




Сейчас на сайте:



_________________

А вообще сайт сегодня посетили:

Поиск